Краснодар
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Сторона вашего участия в рекламе
Рекламист - сотрудник рекламной фирмы
Заказчик – сотрудник компании-заказчика рекламы
Я рекламой не занимаюсь.
 
Реклама

Главная / Новости рекламного рынка / Российские новости.
Добавить в избранное
Сделать стартовой страницей

Рынок наружной рекламы удалось спасти от обрушения

21.11.2005

18 ноября в рамках Московского фестиваля рекламы состоилась конференция "Наружная реклама в России - что день грядущий нам готовит". Было рассмотрено 3 основных вопроса - о законопроекте "О рекламе" (конечно, только в части наружной рекламы) и поправках, подготовленных к его 2 чтению в Госдуме, а также о введенном недавно ГОСТе и его влиянии на положение дел в наружке и о ЕНВД.

На конференции присутствовали как представители власти и различных комитетов (ФАС, КЭПП при Госдуме), так и члены Общественных организаций и операторов наружной рекламы, в том числе представители петербургского рекламного рынка.

В целом проект "О рекламе" одобрен, однако перед 2 чтением в него было внесено 450 поправок в части законопроекта о наружной рекламе. Как было сказано на конференции, авторам законопроекта пока не удалось точно и емко сформулировать само определение "наружной рекламы". Среди серьезных изменений по сравнению с существующим законом, в новом предполагается разделить размещение наружной рекламы на 2 части - распространение рекламы и информации и непосредственно размещение рекламных конструкций.

Кроме того, ограничивается количество рекламодателей в области наружки. Если закон будет принят, то будут запрещена не только реклама табака и крепкого алкоголя, о чем говорилось уже давно, но и реклама игорного бизнеса, казино, лотерей, слабоалкогольных напитков и зонтичных брендов.

По словам президента ММФР Игоря Янковского, часть "Закона о рекламе", касающаяся наружки, очень тщательно проработана и выглядит саморегулирующейся. "Спасибо тем, кто принимал участие в процессе, особенно со стороны операторов - потому что они делали законопроект не "под себя", но учитывали, чтобы все изменения нормально воспринимались обществом", - сказал он.

Со стороны ФАСа было высказано мнение, что в законопроекте должна быть прописана вся процедура, сязанная с установкой рекламных конструкций - в частности, муниципальные образования должны определить места, где возможно установить конструкции и разыгрывать их между распространителями наружки - операторами - на конкурсной основе, что позволит достичь прозрачности в данном виде бизнеса. Новый законопроект оставляет функции контроля за информационной частью наружки за соответствующими отделениями ФАСа и его территориальными структурами.

Как известно, уже давно ведутся разговоры о том, что изменения, связанные с принятием "Закона о рекламе", ГОСТов, запрещающих размещать рекламные конструкции ближе чем 5 м от трассы и введение ЕНВД, вкупе способны обрушить рынок наружной рекламы. По словам экспертов рынка, в Санкт-Петербурге с введением ГОСТа 80% конструкций было бы необходимо демонтировать. Однако удалось добиться того, что существующие конструкции не будут перемещаться, а ГОСТ будет действовать лишшь в отношении новых мест для размещения.

"Конечно, если бы не удалось этого достичь, рынок наружки бы рухнул. Что же касается запрета на рекламу определенных групп товаров, не думаю, что это серьезно отразится на бизнесе крупных операторов - скорее, пострадают мелкие компании - для которых введенние ЕНВД также невыгодно с экономической точки зрения. Сейчас в среднем в Петербурге постоянно загружено 70% носителей наружной рекламы - думаю, что эта ситуация сохранится и дальше", - сказал ррезидент Общественного совета по рекламе Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергей Пилатов.

http://www.adlife.spb.ru/news/1921.shtml

МедиаПилот.Екатеринбург

справочник рекламодателя
адрес:620026, Екатеринбург, Декабристов, 14 (офис 206)
телефон: (343)345-66-81, 2616556
факс:(343)261-65-56
сайт:
почта:написать письмо
Прайс-листы: Рекламные товары и услуги ( 25 )
Новости: МедиаПилот.Екатеринбург - Новости ( 3668 )

07.09.2018
Запрет на рекламу алкоголя в СМИ компаниям удается обходить
опрос о необходимости пересмотреть запрет на рекламу спиртного в СМИ в связи с тем, что реклама качественного алкоголя на здоровье граждан...
Подробнее
07.09.2018
ФАС предупредила Google по поводу Навального
Размещение рекламы акции Алексея Навального против пенсионной реформы на YouTube может быть признано нарушением закона РФ. Об этом говорится в письме, ко...
Подробнее
07.09.2018
У наружной рекламы проблемы на дорогах
Национальная ассоциация визуальных коммуникаций (НАК) при участии чиновников готовит изменения в новый ГОСТ о требованиях к автодорогам, рассказали “Ъ&rd...
Подробнее
07.09.2018
Блогеры и бизнес: повод пересмотреть подход к рекламе
Сегодня общий объем рынка рекламы в блогах (в YouTube, Instagram и на других платформах) в России оценивается в 9–11 млрд рублей. Конечно,...
Подробнее
21.08.2018
Антимонопольный орган лишил Екатеринбург интима
Руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов заявил, что за три с половиной года очистил Екатеринбург от рекламы массажных салонов, пре...
Подробнее
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт

Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год