Краснодар
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Сторона вашего участия в рекламе
Рекламист - сотрудник рекламной фирмы
Заказчик – сотрудник компании-заказчика рекламы
Я рекламой не занимаюсь.
 
Реклама

Главная / Новости рекламного рынка / Российские новости.
Добавить в избранное
Сделать стартовой страницей

Телефоны греют, летают и зовут на помощь. Выставка концептов в Екатеринбурге

28.10.2005

Морозостойкий сотовый телефон, аппарат в виде космической ракеты, и, наконец, трубка, которая сама вызывает службы помощи. Это творения студентов Уральской архитектурной академии, которые были представлены в Екатеринбурге в рамках конкурса, проводимого компанией Samsung. Юных дизайнеров не смущает то, что наиболее ценные разработки ждет реэкспорт в Россию в виде готовых моделей.

Морозостойкий сотовый телефон, аппарат в виде космической ракеты, и, наконец, трубка, которая сама вызывает службы помощи. Это творения студентов Уральской архитектурной академии, которые были представлены в Екатеринбурге в рамках конкурса, проводимого компанией Samsung. Юных дизайнеров не смущает то, что наиболее ценные разработки ждет реэкспорт в Россию в виде готовых моделей.

В натуральную величину увидеть представленные на экспозиции изобретения можно только в Сеуле. Именно там проходит ежегодная выставка международного дизайнерского форума, которая проводит компания Samsung.

В этом году Европу представляли студенты уральской архитектурной академии. На финальную экспозицию попали 9 российских работ. Одна из них - морозостойкий сотовый телефон. На вид это обычная трубка, но чуть толще за счет встроенной внутрь капсулы. Она и позволяет мобильнику работать даже при крепких морозах. А так, зимофон - самый обычный современный мобильный аппарат. Он поддерживает GPRS, Bluetooth, в него встроен модуль GPS-навигации. "Сейчас в телефоне есть все. Придумать что-то новое достаточно сложно. Поэтому мы и решили изобрести морозостойкий сотовый телефон. Внешне трубка получилась похожей на усеченный цилиндр – у нее есть съемный защитный кожух", - говорит Василий Кардапольцев, автор зимофона, студент кафедры индустриального дизайна УралГАХА.

Телефон в виде космического корабля разработал другой студент Уральской архитектурной академии - Дмитрий Нестеренко. Spaсe - так назвал автор свою модель. Телефон не силен своими техническими характеристиками, все внимание досталось дизайну трубки.

По мнению автора, Spaсe, прежде всего, понравится женщинам, детям и любителя компьютерных игр. "Телефон Space связан с космической темой. Но у людей возникают разные ассоциации. Кто-то проводит аналогию с животным миром, кто-то с египетской тематикой. Дизайн в этом случае неоднозначный, но я этого и добивался", - рассказал Дмитрий Нестеренко, автор телефона Space и однокашник Василия Кардапольцева.

Третий прототип - телефон под кодовым названием SOS. Он для тех, кто работает в экстремальных условиях. Упрощенный интерфейс телефона позволит его владельцу быстро вызвать службу спасения, а встроенный в трубку модуль GPS-навигации - быстро обнаружить местоположение человека, если он потерялся.

Экономическую ценность своих работ студенты-изобретатели не подсчитывали. За все материалы, которые они использовали в работе, заплатила компания Samsung. Взамен, по условиям контракта, российские студенты отказались от своих авторских прав.

"Авторские права, идеи по контракту мы передали компании Samsung. И это, я считаю, правильно. Потому что Samsung сегодня по количеству товаров, ориентированных на российского потребителя, наполовину русская", - считает Виктор Брагин, доцент кафедры индустриального дизайна УралГАХА.

В академии полагают, что идеи студентов обязательно будут использованы Samsung. По мнению преподавателей академии, все, что увидели посетители выставки, будет переработано корейскими специалистами, и в скором времени появится на прилавках российских магазинов.


© Елена Горковенко, СОТОВИК

МедиаПилот.Екатеринбург

справочник рекламодателя
адрес:620026, Екатеринбург, Декабристов, 14 (офис 206)
телефон: (343)345-66-81, 2616556
факс:(343)261-65-56
сайт:
почта:написать письмо
Прайс-листы: Рекламные товары и услуги ( 25 )
Новости: МедиаПилот.Екатеринбург - Новости ( 3668 )

07.09.2018
Запрет на рекламу алкоголя в СМИ компаниям удается обходить
опрос о необходимости пересмотреть запрет на рекламу спиртного в СМИ в связи с тем, что реклама качественного алкоголя на здоровье граждан...
Подробнее
07.09.2018
ФАС предупредила Google по поводу Навального
Размещение рекламы акции Алексея Навального против пенсионной реформы на YouTube может быть признано нарушением закона РФ. Об этом говорится в письме, ко...
Подробнее
07.09.2018
У наружной рекламы проблемы на дорогах
Национальная ассоциация визуальных коммуникаций (НАК) при участии чиновников готовит изменения в новый ГОСТ о требованиях к автодорогам, рассказали “Ъ&rd...
Подробнее
07.09.2018
Блогеры и бизнес: повод пересмотреть подход к рекламе
Сегодня общий объем рынка рекламы в блогах (в YouTube, Instagram и на других платформах) в России оценивается в 9–11 млрд рублей. Конечно,...
Подробнее
21.08.2018
Антимонопольный орган лишил Екатеринбург интима
Руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов заявил, что за три с половиной года очистил Екатеринбург от рекламы массажных салонов, пре...
Подробнее
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт

Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год