Краснодар
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Новости рекламного рынка / Российские новости.
Добавить в избранное
Сделать стартовой страницей

News Outdoor нажила много маленьких врагов

15.07.2005
Московские операторы наружной рекламы решили сплотиться против лидера этого рынка -- компании News Outdoor-Russia. Поздно вечером в среду на собрании секции наружной рекламы Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) они проголосовали за обращение в Госдуму с просьбой включить в новый закон "О рекламе" норму, препятствующую монополизации рынка "наружки". Депутаты считают опасения операторов рынка наружной рекламы небеспочвенными и обещают учесть их просьбу при подготовке закона ко второму чтению.

На состоявшемся в среду заседании АКАР обсуждались поправки к недавно принятому Госдумой в первом чтении закону "О рекламе". Ряд членов ассоциации предложил дополнить законопроект новыми положениями. "Прозвучала идея о том, чтобы препятствовать монополизации рынка наружной рекламы крупнейшим оператором -- News Outdoor-Russia (по различным оценкам, контролирует 25-30% рынка наружной рекламы в Москве --'Ъ'),-- рассказывает ответственный секретарь секции наружной рекламы АКАР Андрей Конин.-- Вопрос был поставлен на голосование, и общественность проголосовала за то, чтобы оформить это пожелание в качестве поправки и предложить депутатам для включения в новый закон 'О рекламе'". Господин Конин не уточнил, как будет сформулирована поправка. По его словам, "над формулировками еще должны поработать юристы".

Однако, как стало известно Ъ, операторы рынка "наружки" уже изложили свои предложения в письменном виде. В начале недели они написали письмо Владимиру Мединскому -- заместителю председателя комитета по экономполитике Госдумы, отвечающему за рекламное законодательство. Вот выдержка из этого письма: "В последние пять лет появилась тенденция к монополизации рынка наружной рекламы. Это особенно заметно на основных магистралях крупных городов РФ. Для создания условий развития добросовестной конкуренции в сфере наружной рекламы в законопроект должны быть внесены нормы, непосредственно регулирующие отношения по распространению наружной рекламы". По мнению авторов письма, "непринятие законодательных мер приведет к монополизации рынка наружной рекламы и прекращению конкуренции". Под письмом подписались 11 операторов, включая "Веру & Олимп", "Фрези Грант", "Рекламу Сервис", "Анко", "БигБорд", "Максиму-сонар" и "Р.Т. Вершина".

Позицию авторов письма разделяют и другие операторы, под письмом не подписавшиеся. "Требования авторов нам очень близки",-- признался гендиректор компании "Никэ" Роман Дубинин. По его словам, на некоторых локальных площадках, в частности на пользующихся наибольшим спросом основных московских шоссе и в центре города, рынок наружной рекламы уже монополизирован News Outdoor.

В News Outdoor-Russia вчера отказались комментировать ситуацию. В качестве причины отказа от комментариев пресс-служба назвала болезнь руководителей компании.

Можно предположить, что операторы рынка наружной рекламы добьются определенного эффекта. Депутаты считают их опасения небеспочвенными. "Они боятся, что News монополизирует рынок 'наружки', и правильно боятся,-- заявил Ъ депутат Владимир Мединский.-- Все, что можно будет предусмотреть в новом рекламном законе с точки зрения недопущения монополии на рынке наружной рекламы, будет сделано". При этом господин Мединский отмечает, что с точки зрения права было бы корректнее вносить подобные поправки в закон "О конкуренции".

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС), напротив, считают, что нормы, регулирующие рынок наружной рекламы, лучше включить в рекламное законодательство. "Из трех основных сегментов рекламного рынка имеет смысл отдельно прописать в рекламном законодательстве именно 'наружку',-- считает заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.-- Этот бизнес полностью зависит от местных властей, и в закон 'О рекламе' необходимо внести ограничения, которые предпишут чиновникам не допускать чрезмерной концентрации рекламных конструкций в одних руках".

По его мнению, пробелы в антимонопольном законодательстве сегодня не позволяют в полном объеме применять его для рекламной индустрии. "Сегодня монополизацией считается контроль над 35% рынка. Но в случае с рекламным бизнесом, который сильно сегментирован, непонятно, от чего отсчитывать эти 35%,-- отмечает он.-- Для того чтобы можно было реально применять нормы антимонопольного законодательства в отношении рекламного бизнеса, необходимо в понятийной части нового закона прописать разделение рекламного рынка на три сегмента: реклама на телевидении, в прессе и наружная реклама". По словам господина Кашеварова, ФАС в своей работе намерена сегментировать рекламный рынок, не дожидаясь принятия нового закона "О рекламе". "Мы сейчас начали обследование рынка телерекламы,-- говорит Андрей Кашеваров.-- На днях я подписал запрос по поводу объема услуг, которые предоставляют каналам компании-посредники вроде 'Видео Интернешнл'. Необходимо определить доминанту на этом рынке".

ТИМУР БОРДЮГ

КоммерсантЪ

МедиаПилот.Екатеринбург

справочник рекламодателя
адрес:620026, Екатеринбург, Декабристов, 14 (офис 206)
телефон: (343)345-66-81, 2616556
факс:(343)261-65-56
сайт:
почта:написать письмо
Прайс-листы: Рекламные товары и услуги ( 25 )
Новости: МедиаПилот.Екатеринбург - Новости ( 3668 )

07.09.2018
Запрет на рекламу алкоголя в СМИ компаниям удается обходить
опрос о необходимости пересмотреть запрет на рекламу спиртного в СМИ в связи с тем, что реклама качественного алкоголя на здоровье граждан...
Подробнее
07.09.2018
ФАС предупредила Google по поводу Навального
Размещение рекламы акции Алексея Навального против пенсионной реформы на YouTube может быть признано нарушением закона РФ. Об этом говорится в письме, ко...
Подробнее
07.09.2018
У наружной рекламы проблемы на дорогах
Национальная ассоциация визуальных коммуникаций (НАК) при участии чиновников готовит изменения в новый ГОСТ о требованиях к автодорогам, рассказали “Ъ&rd...
Подробнее
07.09.2018
Блогеры и бизнес: повод пересмотреть подход к рекламе
Сегодня общий объем рынка рекламы в блогах (в YouTube, Instagram и на других платформах) в России оценивается в 9–11 млрд рублей. Конечно,...
Подробнее
21.08.2018
Антимонопольный орган лишил Екатеринбург интима
Руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов заявил, что за три с половиной года очистил Екатеринбург от рекламы массажных салонов, пре...
Подробнее
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт

Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год