Краснодар
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Сторона вашего участия в рекламе
Рекламист - сотрудник рекламной фирмы
Заказчик – сотрудник компании-заказчика рекламы
Я рекламой не занимаюсь.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Рекламная жизнь /
Добавить в избранное
Версия для печати

Обзор рекламного рынка Екатеринбурга

, ,
29.09.2008

Обзор рекламного рынка ЕкатеринбургаИнтервью Игоря Валиева, директора Коммуникационного агентства «ФОРСАЙТ»

- Сколько рекламных агентств сейчас работают на территории Большого Урала? Оправдано ли такое количество? Продолжится ли количественный рост рынка?

- Более тысячи агентств. И это количество почти неизменно – некоторые агентства уходят с рынка, но появляются новые. Основных игроков рынка - агентств полного цикла - наберется не более десятка. Более актуален на сегодняшний день вопрос не количества, а качества услуг. Недостаток квалифицированных специалистов и демпинг, - а в результате страдает качество, клиент не получает результата, на который рассчитывает.

- Как вы охарактеризуете рекламный рынок Большого Урала? Что мешает его развитию?

- Рекламный рынок Большого Урала еще формируется. Можно сказать, что рынка еще нет. Его развитие сдерживают те же факторы, что и рынка вообще – несовершенство законодательства, отсутствие качественного образования, а главное – отсутствие желания у большинства небольших игроков работать на перспективу.

- Год назад участники рекламного рынка прогнозировали приход в регион федеральных агентств. Многие считали, что федералы начнут активную экспансию и начнется процесс поглощения мелких игроков. Прогнозы оправдались?

- Так или иначе, основные федеральные игроки в регионе уже представлены – это около полутора десятков агентств. Ожидать открытия самостоятельных офисов федеральных агентств не стоит. Существующий рекламный рынок достаточно серьезно поделен, а его объем недостаточно привлекателен для перераспределения.

- Наружная реклама: сложилась такая ситуация, что большинство мест для размещения «наружки» бронируются московскими агентствами на длительные сроки, а новые места появляются не так быстро, как хотелось бы. Вы с этим согласны? Какова, на ваш взгляд, ситуация с наружной рекламой?

- Это один из самых востребованных сегментов со стороны клиентов, хороших рекламных мест всегда не хватает, но возможности их появления сильно ограничены городской инфраструктурой.
Думаю, что цены на наружную рекламу будут продолжать расти, именно в силу дефицита возможностей для установки новых конструкций. Незначительные изменения в структуре рынка «наружки» происходят из-за появления новых носителей

Что же касается моего личного мнения о появлении новых конструкций, я против - они портят внешний облик и архитектуру городов.

- В последние годы рынок Интернет-рекламы ежегодно удваивается. Какова динамика этого сегмента, можете ли вы обозначить ближайшую тенденцию?

В сегменте Интернет-рекламы наблюдается безусловное оживление. Одна из важных причин Интернет-активности – интерес рекламодателей к новому инструментарию. Преимущества его тоже кажутся очевидными - огромная аудитория, не слишком высокая стоимость контакта (если сравнивать Интернет с ATL), и безусловное удобство в условиях транспортных проблем и нехватки времени у современного обеспеченного потребителя.

Но! С креативом в Интернете дела обстоят не слишком хорошо – мы можем видеть все больше ATL-кальки. Самостоятельные решения, использующие уникальные интерактивные свойства сети, скорее, исключение. Сегментация целевых аудиторий еще более приблизительная и невнятная, чем в ATL, а CTR (так называемая «кликабельность», которая выдается за показатель эффективности рекламы в Интернет) сильно напоминает GRP. Интернет-реклама дает отдачу, если Интернет есть в каждом доме. У нас пока проникновение этого вида связи оставляет желать много лучшего.

На самом деле уральский бизнес крайне слабо использует возможности Интернет-продвижения, в том числе и потому, что стандартные каналы более эффективны. Интернет как мощный инструмент все-таки гораздо эффективнее для кампаний продвижения федеральных масштабов.

- Чего вы ждете во втором полугодии 2008 года? Какие носители и инструменты будут наиболее востребованы свердловским рынком?

- От игроков рынка жду активной и профессиональной работы. Хорошего качества и адекватных местным условиям цен. Маркетинговые задачи, стоящие перед крупными компаниями, усложняются. Поэтому и коммуникационные решения становятся более сложными, в них повышается интеллектуальная составляющая. Компании больше внимания уделяют формированию и продвижению собственных брендов, управлению репутацией, развитию лояльности клиентов. Заметна заинтересованность в профессиональных коммуникациях девелоперов, финансистов, крупных автодилеров, телекоммуникационных и ИТ-компаний. Перспективный сегмент – благотворительные проекты, которые могут быть эффективными и нескучными, вопреки сложившейся российской практике.

Специально для "МедиаПилота",


17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год