Краснодар
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Сторона вашего участия в рекламе
Рекламист - сотрудник рекламной фирмы
Заказчик – сотрудник компании-заказчика рекламы
Я рекламой не занимаюсь.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Рекламная жизнь /
Добавить в избранное
Версия для печати

Телеканалы Екатеринбурга

, ,
28.07.2008

Телеканалы ЕкатеринбургаНа екатеринбургском ТВ появляется все больше федеральной рекламы, что связано с дефицитом рекламного времени на общероссийских каналах. Вместе с тем с местного рынка ушла одна из крупнейших компаний продавцов — «Рубин». Теперь более 80% рекламы на екатеринбургских вещателях продают два селлера — РГ «Видео Интернешнл Телец» и «Алькасар».

Оценки рынка рекламы на ТВ разнятся. Как считает АЛЕКСЕЙ ГРИЦЕНКО, директор «Формат Медиа» (продают рекламу на каналах «Россия-Урал», «Вести-24» и на «10 канале»), в 2007 г. объем продаж составил $34,2 млн, а в 2008 г. (прогноз) — $42,7 млн (рост 25%). Более скромные цифры называет ВЯЧЕСЛАВ ЛУГОВЫХ, генеральный директор «Четвертого канала», — $35 млн и $40 млн соответственно (+14%). Как отмечает НАТАЛЬЯ БОРОВА, исполнительный директор РА «Алькасар Екатеринбург», по данным Palomars, в прошлом году объем рынка (включая скидки на каналах) достиг лишь $30 млн, а в этом — $33,5 35 млн (+12 17%). Все игроки подтверждают, что темпы роста размещаемой на ТВ рекламы замедлились. «Просто екатеринбургский рынок уже достаточно большой, а потому увеличивается медленнее других регионов. Чем больше рынок, тем более он инертен и тем меньше темпы его прироста», — объясняет г-жа Борова. В пример она приводит Самару — там за последний год рынок телерекламы вырос примерно на 40% (прогноз на 2008 г. — $31 млн).

Объем национального рынка рекламы на ТВ, по оценкам Ассоциации коммуникационных агентств России, в 2007 г. составил 110 млрд руб., а в 2008 г. — 140 млрд руб. (+27%). На телевидение приходится половина рекламных бюджетов, если учитывать все носители. В Екатеринбурге этот показатель лишь 25%, полагает г-н Гриценко: «В других регионах доля ТВ рекламы обычно не меньше 45%. Я думаю, что основная причина — плохая работа селлеров, которые недостаточно убедительно демонстрируют рекламодателю преимущества размещения на ТВ». Однако Алексей Гриценко уверен: ситуация будет меняться в пользу телевидения.

Рентабельность регионального ТВ бизнеса, с сожалением констатирует г-н Луговых, находится на уровне 10-15%, главным образом из за инфляции: «Реклама дорожает не так быстро, как растут цены на бензин и электроэнергию».

Федералы прибрали продажи к своим рукам

В начале 2007 г. в столице Урала рекламу на ТВ продавали три крупных селлера — РГ «Видео Интернешнл Телец» («Первый канал», «Россия», «Четвертый канал» и «Евроньюс»), «Алькасар» (НТВ, ТНТ УРАЛ, РЕН ТВ, «ТВ Центр») и РГ «Рубин» («СТС Урал», «41 Домашний», ДТВ и «Спорт ЦТУ»).

Но с 1 октября продажи рекламы на «СТС Урал», «41 Домашнем» и «Спорте» в Екатеринбурге перешли к «ВИ Телец». В результате РГ «Рубин» фактически лишилась статуса самостоятельного игрока рынка, став рекламным отделом «41 канала» (продажи программ местного производства на «41 Домашнем», а также спецпроектов «Мисс Екатеринбург» и «День города»). Эксперты считают, что переход был ожидаем: «ВИ Телец» продает рекламу на СТС в целом по стране еще с 2005 г., а потому решение о передаче прав и в Екатеринбурге вполне укладывается в федеральную стратегию. АРТЕМ ДРЫГАНТ, осенью 2007 г. занимавший пост директора РГ «ВИ Телец», заявлял, что доля его компании достигнет с получением новых телеканалов 70% рынка в денежном выражении. По его данным, с поступлением на «СТС Урал» бюджетов из эксклюзивного пула «ВИ Телец» доля федеральных рекламодателей в эфире канала возрастет до 50%. Однако, по оценкам РА «Алькасар», достичь этих показателей не удалось: «ВИ Телец» собирает 50% рекламных бюджетов, «Алькасар» — 33%, еще 17% приходится на независимых продавцов. «Не все рекламодатели РГ «Рубин» перешли в «ВИ Телец». «Рубин» славился тем, что многое строил на личных контактах», — анализирует ситуацию г-н Гриценко. Напомним, что в период 2005 2006 гг. «ВИ Телец» потерял несколько телеканалов: НТВ, ТНТ УРАЛ, РЕН ТВ и ДТВ передали продажи в Екатеринбурге «Алькасару».

Часть игроков замечает, что консолидация рекламных активов отрицательно сказывается на росте рынка. «Хорошо, когда в регионе работает несколько мощных медиаселлеров. Возникают разные модели продаж, и объем рынка растет быстрее», — анализирует ситуацию г-жа Борова. ЯНА БРИТЧЕНКО, заместитель директора департамента управления собственными станциями ОАО «ТНТ Телесеть», полагает, что двух сильных игроков достаточно для поддержания конкуренции: «Очевидно, что оба екатеринбургских селлера вполне могут удовлетворить запросы любого рекламодателя в полной мере». АЛЕКСЕЙ ЕЛИН, директор «Видео Интернешнл Телец», согласен, что для рекламодателей объединение выгодно: «Раньше у них не было возможности консолидировать свой бюджет у одного продавца, а значит, они не получали наилучших финансовых условий. Произошедшие изменения позволяют рассчитывать на максимальную выгоду. Теперь достаточно выстроить отношения с одним селлером, а не с двумя или тремя».

По наблюдению АНДРЕЯ ФИРСОВА, директора компании «Экспертиза коммуникаций», консолидация лишь усилила ценовые войны. В частности, как рассказывает г-н Фирсов, были случаи, когда спецпредложения на ТВ оказывались дешевле размещения на радио: «Что важнее для селлеров — клиент любой ценой или прибыль — понять не просто. Казалось бы, рекламодатель от этого только выигрывает. Но неоправданные скидки развращают его, поскольку нет смысла думать о том, как эффективно использовать время». В «Алькасаре» утверждают, что демпингом не занимаются и относятся к нему отрицательно. «Безусловно, такие акции портят рынок. Тактически подобные действия, вероятно, допустимы, а с точки зрения стратегии — нет. Конкуренция за счет цены — это тупиковый путь развития», — резюмирует Наталья Борова.

В федеральных рекламных блоках на телеканалах ощущается дефицит рекламного времени. В итоге крупные клиенты все чаще запускают свои ролики в региональных вставках. Г-жа Бритченко подмечает, что федеральной рекламы становится больше (если раньше на телеканале ТНТ ее доля составляла 40%, то сейчас уже 50%): «Не исключаю, что через некоторое время соотношение региональной и федеральной рекламы в прайм тайм достигнет 30% к 70%. Большим федеральным бюджетам становится недостаточно ресурсов в общефедеральных блоках. Именно поэтому они размещаются в стратегически важных для бизнеса городах, таких как Екатеринбург». Для сравнения: на НТВ 60-65% рекламы приходится на федеральных клиентов, а вот на «России» показатель ниже — 30%. Из за этого местным небольшим компаниям все сложнее получить время в прайм тайм.

Каналы присматриваются к новым партнерам

Одним из важнейших событий прошедшего года стала продажа «Четвертого канала» «Региональной Медиа Группе» ИВАНА ТАВРИНА. Эксперты «ДК» оценили полную стоимость актива в $4-6 млн с учетом емкости телерекламного рынка столицы Урала.

Вячеслав Луговых: «Аудиторию волнует не вопрос собственности, а наполнение канала. Наша программная политика на протяжении нескольких последних лет не претерпевает изменений. В прошедшем сезоне количество программ местного производства не изменилось». По словам г-на Луговых, ИГОРЬ МИШИН фактически остался одним из владельцев телекомпании, но при этом его доля неизвестна. Вячеслав Луговых опроверг предположение, что канал с самостоятельным программированием откажется от собственных передач: «Сегодня нет сетевых партнеров, которые бы могли совершенно спокойно встроиться в систему вещания «Четвертого канала». И мы их не ищем». Г-жа Борова также считает, что для рекламодателей с приходом нового собственника ничего не изменилось: «Процентов 80 рынка вообще не знают о произошедшем. Им не важно, кто владелец — Мишин или дядя Вася».

Зато новые сетевые партнеры появились у других каналов: с 10 июня на частоте «10 канала» вещает «Звезда», а место «Спорта» на ЦТУ с 1 июля должна была занять компания ТВ3. Однако, по информации «ДК», «Спорт» продолжит свое вещание на прежней частоте до окончания Олимпийских игр в Пекине. В дальнейшем «Спорт» можно будет увидеть только через кабельные сети. Г-н Луговых отмечает, что сейчас сети охватывают около 800 тыс. человек, а потому канал получит доступ к широкой аудитории: «Но тем не менее зарабатывать в Екатеринбурге «Спорту» будет проблематично. Дело в том, что сегодня TNS Gallup Media точечно не измеряет аудиторию кабельных каналов, а следовательно, у любого из них нет возможности продавать рекламу по результатам замеров». По информации «ДК», в скором времени TNS Gallup Media планирует начать измерение аудитории кабельных сетей.

Эксперты считают, что смена сетевых партнеров серьезно на рынок не повлияет, поскольку «отличившиеся» каналы занимают недостаточно уверенные позиции. Но Алексей Гриценко убежден: «10 канал» выиграет от смены партнера, поскольку продавать рекламу на «Звезде» гораздо проще, чем на ТВ3, — аудитория первого понятнее рекламодателям. Он надеется, что рейтинг «10 канала» вырастет до 4%, а коэффициент эффективности продаж (т. е. отношение рейтинга к доле канала в денежном выражении) достигнет в течение года 0,8 0,9. Как добавил г-н Гриценко, смена сетевого партнера АТН (с июня 2007 г. там вещает информационный канал «Вести-24») позволила улучшить финансовые показатели: «Средняя доля канала — 2%, что для нишевого игрока хороший результат. Продавать продукт сложно, поскольку большая часть рекламодателей работает на массовую аудиторию. Но при этом B2B сектор делает ставку именно на нишевые каналы продвижения».

Цифровое ТВ покушается на монополию федеральных каналов
Ситуация на местном рынке может измениться с распространением цифрового телевидения, которое формируют на базе ОТВ. Его внедрение началось в Свердлов¬ской области в конце января 2008 г. Инвестиции в проект составят 100 млн руб. Как рассказал «ДК» АЛЕКСАНДР МИХ, генеральный директор Областного телевидения, организация продала 14 тыс. приставок, т. е. 52 тыс. человек уже смотрят ТВ в цифровом формате: «Мы столкнулись с тем, что в розничных точках продаж приставки идут плохо, поскольку большинство консультантов до сих пор не понимают разницы, например, между цифровым ТВ и спутниковым. Именно поэтому в конце июля мы откроем собственный магазин цифрового телевидения». В ближайшие три года компания намерена продать около 1 млн приставок по области, что позволит закрыть в регионе спрос на цифровое телевидение. С августа этого года ОТВ будет предлагать пользователям три пакета услуг стоимостью от 30 до 150 руб. в месяц. В будущем их станет пять. В результате внедрения цифрового ТВ многие телеканалы существенно расширят территорию вещания. «Таким образом каналы получат доступ к новой аудитории. В области живет в три раза больше человек, чем в Екатеринбурге, и эти люди нужны рекламодателю», — рассуждает г н Мих. По его мнению, развитие «цифры» невыгодно лишь федеральным каналам, которые и сейчас доступны в области.

Однако, как убеждена Наталья Борова, развитие новых технологий значительно на расстановку сил не повлияет: «Несмотря на то что кабельное ТВ сейчас есть практически в каждом доме, на просмотр кабельных каналов телезритель тратит лишь 12 минут в день из 4 часов общего смотрения. Цифровое ТВ — это не более чем новый способ передачи сигнала».

Александр Мих рассказал еще об одном следствии развития цифрового ТВ: в ресивере есть функция, которая позволяет дистанционно узнавать, какие каналы смотрит зритель. «Теперь мы сможем отчитаться перед рекламодателем и сообщить ему, сколько человек посмотрело конкретно его ролик. Это разрушит монополию Гэллапа». В будущем ОТВ сможет создать новое подразделение, которое станет заниматься измерениями аудитории телеканалов — предполагает г н Мих. Алексей Гриценко согласен, что выборка в этом случае будет качественнее, с меньшей погрешностью: «Но и ныне существующая выборка Гэллапа позволяет получать достоверные данные». Таким образом, подытоживает г н Гриценко, кардинальных перемен на рынке ТВ не произойдет.

ЯНА БРИТЧЕНКО: «Большим федеральным бюджетам становится недостаточно ресурсов в общефедеральных блоках. Именно поэтому они размещаются в стратегически важных для бизнеса городах, таких как Екатеринбург».

АЛЕКСЕЙ ГРИЦЕНКО: «В Екатеринбурге на ТВ приходится лишь 25% рекламных бюджетов, а в других регионах — обычно не менее 45%. Причина — плохая работа селлеров, недостаточно убедительно демонстрирующих рекламодателю преимущества размещения на ТВ».

НАТАЛЬЯ БОРОВА: «Кабельное ТВ сейчас есть практически в каждом доме, но на просмотр кабельных каналов зритель тратит лишь 12 минут в день из 4 часов общего смотрения. Цифровое ТВ — это не более чем новый способ передачи сигнала».

Рейтинг регионального рекламного блока
 
Таблица 1
Средний рейтинг регионального рекламного блока в I п/г 2008 г.
 
 
Телеканал/сетевой партнер
 
 
 
Среднемесячный объем рекламных сборов (по прайсу) в I п/г 2008 г., тыс. руб.
 
Минимальная стоимость рекламного ролика в региональном рекламном блоке, руб.
 
Структура рекламного времени
в сутки, мин
 
Структура эфирного времени
 
Кол-во программ местного производства на канале на 1 июля 2008 г.
 
Численность населения на территории вещания в Екатеринбурге и Сверд. области, тыс. чел.
 
Общее кол‑во сотрудников
в Екатеринбурге на 1 июля 2008 г.
 
Год начала вещания в Екатеринбурге
 
Ф.И.О. руководителя в Екатеринбурге
 
Адрес, телефон, факс, e‑mail, сайт
 
15 сек
 
30 сек
 
Федеральное
 
Местное
 
Программы сетевого партнера
 
Программы местного производства
 
 
«Первый канал»
 
2,59%
 
70 000
 
6 075
 
12 150
 
Н/д
 
30
 
100%
 
0
 
0
 
1 600
 
0
 
Н/д
 
Нет
 
ул. Хохрякова, 104, оф. 206,
тел./факс: 3-500-500,
e-mail: koordinator@trend.ru, www.3500500.ru*
 
«Россия»/ГТРК «УРАЛ»
 
2,59%
 
45 000
 
6 075
 
12 150
 
Н/д
 
18
 
100%
 
0
 
0
 
4 582
 
0
 
Н/д
 
Нет
 
ул. Хохрякова, 104, оф. 206,
тел./факс: 3-500-500,
e-mail: koordinator@trend.ru, www.3500500.ru*
2
 
НТВ
 
1,90%
 
Н/д
 
3 750
 
7 500
 
116
 
27
 
100%
 
0
 
0
 
1 200
 
0
 
1997
 
Нет
 
ул. Хохрякова, 104, оф. 206,
тел./факс: 3-500-500,
e-mail: koordinator@trend.ru, www.3500500.ru*
3
 
ТНТ‑Урал/ТНТ‑ТЕЛЕСЕТЬ
 
1,46%
 
Н/д
 
2 200
 
4 400
 
128**
 
85**
 
92%
 
8%
 
3
 
1 304
 
0
 
1998
 
Бритченко
Яна
Валерьевна
 
ул. Хохрякова, 104,
тел./факс: 376‑57‑75,
e‑mail: tnt‑ural@tnt‑ural.ru,
www.tnt‑tv.ru
4
 
ГТРК «Урал»/ «россия»
 
1,08%
 
Н/д
 
4 104
 
5 472
 
Н/д
 
23**
 
90%
 
10%
 
6
 
4 500
 
Н/д
 
1955
 
Протопопов
Константин
Валерьевич
 
ул. Луначарского, 212,
тел./факс: 371‑98‑56,
www.vesti‑ural.ru
5
 
«СТС‑Урал»***
 
1,06%
 
Н/д
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Злоказов
Владимир
Аркадьевич
 
ул. Малышева, 44,
тел. 377‑67‑01, факс: 377‑65‑24,
www.studio‑41.com
6
 
«Четвертый канал»
 
0,78%
 
Н/д
 
825
 
1 650
 
50
 
86
 
0
 
100%
 
20
 
2 500
 
173
 
1991
 
Луговых
Вячеслав
Анатольевич
 
ул. Хохрякова, 104,
тел./факс: 376‑15‑08,
e‑mail: channel4@channel4.ru,
www.channel4.ru
7
 
«РЕН ТВ — Урал»/«РЕН ТВ»
 
0,54%
 
Н/д
 
1 500
 
2 500
 
150
 
66
 
95%
 
5%
 
3
 
1 500
 
18
 
1991
 
Фролов
Сергей
Борисович
 
ул. Хохрякова, 104,
тел./факс: 257‑81‑41,
e‑mail: ural@ren‑tv.com,
www.ren‑tv.com
8
 
«41‑Домашний»***
 
0,37%
 
Н/д
 
 
 
 
 
 
 
8
 
Н/д
 
1997
 
Злоказов
Владимир
Аркадьевич
 
ул. Малышева, 44,
тел. 377‑67‑01, факс: 377‑65‑24,
www.studio‑41.com
9
 
«10 канал»/
«Звезда»
 
0,36%
 
Н/д
 
1 080
 
2 160
 
Н/д
 
 
81%
 
19%
 
15
 
1 530
 
35
 
1993
 
Левочкина Галина ­Григорьевна
 
ул. 8 Марта, 37, тел. 378-73-19, e-mail: 10channel@10channel.ru, www.10channel.ru
10
 
дтв Viasat***
 
0,30%
 
Н/д
 
 
 
 
 
 
 
0
 
Н/д
 
 
2001
 
Батькаев
Ринат Данирович
 
Н/д
 
11
 
«Спорт»
 
0,29%
 
5 000
 
428
 
855
 
Н/д
 
49
 
100%
 
0
 
0
 
1 600
 
0
 
1998
 
Нет
 
ул. Хохрякова, 104, оф. 206,
тел./факс: 3-500-500,
e-mail: koordinator@trend.ru, www.3500500.ru*
12
 
«ТВ-Центр»
 
0,27%
 
Н/д
 
625
 
1 250
 
95
 
40
 
100%
 
0
 
0
 
1 200
 
0
 
2002
 
Нет
 
ул. Клары Цеткин, 4,
тел. 217-90-77, факс: 217-90-53,
e-mail: ra@alkasar-ekaterinburg.ru,
www.alkasar-ekaterinburg.ru*
13
 
«ЭРА‑ТВ»/
«MTV-россия»
 
0,23%
 
З/д
 
600
 
1 200
 
З/д
 
90%
 
10%
 
6
 
1 500
 
20
 
1995
 
Кумыш
Олег
Игоревич
 
пр. Ленина, 41,
тел. 365‑93‑35, факс: 365‑98‑88,
e‑mail: com@eratv.ru, www.eratv.ru
14А
 
АТН/«Вести-24»***
 
0,22%
 
Н/д
 
1997
 
Ракович
Олег
Александрович
ул. 8 Марта, 37,
тел./факс: 365-82-08,
e‑mail: reclama@atntv.ru
14А
 
«Ермак»
 
0,22%
 
Н/д
 
1 520
 
3 040
 
207
 
4,5
 
96%
 
4%
 
5
 
Н/д
 
54
 
2002
 
Николаева
Татьяна
Вадимовна
 
ул. Хохрякова, 104,
тел. 379‑59‑59, факс: 379‑59‑58,
e‑mail: ermaktv@ermaktv.ru,
www.ermaktv.ru
15
 
ОТВ
 
0,19%
 
Н/д
 
1 050
 
2 100
 
0
 
180
 
0
 
100%
 
54
 
6 000
 
133
 
1997
 
Мих
Александр
Данилович
 
ул. Восточная, 56,
тел./факс: 355‑07‑00,
e‑mail: secretar@obltv.ru,
www.obltv.ru
16
 
Euronews/«Культура»
 
0,10%
 
1 000
 
428
 
855
 
Н/д
 
12
 
100%
 
0
 
0
 
1 600
 
0
 
Н/д
 
Нет
 
ул. Хохрякова, 104, оф. 206,
тел./факс: 3-500-500,
e-mail: koordinator@trend.ru, www.3500500.ru*

* Представительства телеканала в Екатеринбурге нет, дана контактная информация медиаселлера.
** По будням.
*** Данные получены из открытых источников. 


Деловой квартал

бизнес-журнал
адрес:620014, Екатеринбург, Хохрякова, 55
телефон: (343) 212-74-04, (343) 212-76-06, (343) 212-64-93, (343) 212-62-22
факс:(343) 212-69-13
сайт:
почта:написать письмо
Новости: Деловой квартал - Новости ( 10 )

17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год