Краснодар
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Рекламная жизнь /
Добавить в избранное
Версия для печати

Реклама дорожает


21.05.2008

Реклама дорожаетСогласно годовому отчету, подготовленному компанией News Outdoor, рост, который покажет в ближайшие годы российский outdoor-рынок, будет обусловлен в первую очередь медиаинфляционными факторами. При этом аналитики прогнозируют снижение темпов удорожания инвентаря с ростом численности населения в городах размещения.

В 2007 году по объему рекламного рынка Россия вышла на девятое место в мире и шестое в Европе. Доля России в мировом рекламном рынке составила 1,6%. Для сравнения: на долю США приходится 36,4%, Японии - 9,4%, Китая - 6,4%; на три крупнейших рынка Евросоюза (как наиболее интегрированного регионального сегмента) - Великобританию, Германию и Францию вместе взятые - 10,9% (рассчитано по данным АКАР, ZenithOptimedia и Initiative). Несмотря на достаточно скромные показатели общего зачета, российский медийный рынок продолжает оставаться одним из самых динамично развивающихся сегментов глобального рынка. Высокие темпы экономического роста и повышение уровня жизни населения способствуют росту числа крупных рекламодателей и расширению географии их присутствия в российских регионах.

Специфической особенностью медиарекламного рынка России является высокая доля наружной рекламы (см. диаграмму), почти в четыре раза превышающая размер аналогичного сегмента глобального рынка. Это обусловлено большей приспособленностью российских городов для наружной рекламы в силу специфики архитектуры и застройки по сравнению с европейскими городами; стандартами, позволяющими размещать рекламу в наиболее эффективных местах рядом с транспортными магистралями; низким конкурентным давлением со стороны таких локальных медиа, как кабельное телевидение и радио.

Спрос со стороны рекламодателей в сегменте наружной рекламы в России, как и в целом в мире, остается стабильно высоким. Развитие индустрии наружной рекламы связано с изменениями стиля жизни в современных условиях: люди проводят больше времени вне дома. Поэтому эксперты прогнозируют ежегодный рост мирового сегмента наружной рекламы на уровне 7-8%. Локомотивами будут выступать не крупные рынки - США, Япония и Западная Европа, а развивающиеся регионы. По данным агентства ZenithOptimedia, объем мировой индустрии наружной рекламы к 2009 году достигнет 29,8 млрд долл. Аналитики достаточно оптимистичны в прогнозах индустрии наружной рекламы в России. В 2007 году агентство ZenithOptimedia несколько раз пересматривало свои прогнозы развития рекламного рынка до 2009 года. Как отмечают аналитики агентства, рекламный рынок Восточной Европы усилил позиции, а его российский сегмент вошел в число самых быстрорастущих рынков мира. По последнему прогнозу, объем медиарекламного рынка в 2009 году в России составит 12,2 млрд долл. Что касается сегмента наружной рекламы, то, по прогнозу ZenithOptimedia, его объем в 2008 году составит 1,8 млрд долл., а к 2009-му достигнет 2,2 млрд долл. Темпы роста российского сегмента наружной рекламы (см. таблицу 1), по данным того же источника, составят 21,6% в 2008 году и 20,9% в 2009-м (при оценке в долларовом выражении).

На российском медиарекламном рынке в 2007 году, по данным АКАР, произошла некоторая стабилизация темпов роста всех традиционных медиасегментов, в том числе сегмента наружной рекламы. Темп роста индустрии наружной рекламы, по оценкам АКАР, составил 22,0% в рублевом выражении и 30,5% - в долларовом (см. таблицу 2). Причинами наблюдаемых процессов являются сокращение резервов экстенсивного роста в традиционных медиа и ограничительная политика органов власти в сфере рекламы. Специалисты аналитического центра News Outdoor объясняют рост объемов сегмента наружной рекламы двумя основными факторами, представляя его темп в виде суммы двух составляющих: медиаинфляционной и натуральной. Несмотря на динамичный рост второй величины, основной причиной высоких темпов увеличения объема российского сегмента наружной рекламы является медиа­инфляция в отрасли. Как показало исследование, в наружной рекламе медиаинфляция в рамках конкретного формата может существенно различаться как по ценовым категориям поверхностей, так и по их местоположению.

В расчетах медиа­инфляции изменение уровня цен, вызванное изменениями качественной составляющей - демонтажами конструкций в центре и новыми выставлениями в менее престижных местах, - может замедлять темп роста медиаинфляции через понижение темпа роста рынка по формату. По экспертным оценкам News Outdoor, в целом по России медиаинфляция в 2007 году составила 14,4%, а в 2008 году прогнозируется на уровне 13,1%, что объясняется стабилизацией темпов роста отрасли. Как и в предыдущие годы, в Москве отмечается самый высокий показатель медиаинфляции: в 2007 году - 17,3%, в 2008-м прогнозируется снижение до 14,0% (см. таблицу 3). Некоторое увеличение темпов медиаинфляции в сегментах средних и малых городов обусловлено растущим вниманием к ним крупнейших рекламодателей и увеличением объемов и долей указанных сегментов.

В Москве для формата 6×3 в 2007 году медиаинфляция составила 17,4%. По прогнозам, в 2008 году уровень инфляции по формату может составить 15,8%. Несмотря на сокращение доли данного формата, ожидается некоторое снижение темпов медиаинфляции. Это обусловлено тем, что количество дорогих, престижных поверхностей в центре и на крупнейших магистралях будет сокращаться, а новые поверхности будут устанавливаться в менее престижных районах столицы.

В 2007 году для крупного формата медиаинфляция составила 18,1%, в 2008 году ожидается на уровне 10,2%. Снижение темпов медиаинфляции обусловлено демонтажем самых дорогих конструкций в центре города, которые вносили наибольший вклад в рост уровня цен по формату. Медиаинфляция для малого формата незначительно снизится: в 2007 году она составила 16,6%, на 2008 год прогнозируется на уровне 16,1%.

ADWORKER.RU


17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год