Краснодар
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Рекламная жизнь /
Добавить в избранное
Версия для печати

Рекламный рынок прессы сокращается


11.03.2008

Рекламный рынок прессы сокращаетсяФрагментация аудитории печатных СМИ, по мнению экспертов, усложняет жизнь рекламодателям.

Увеличение количества новых СМИ приводит к фрагментации аудитории, – констатировала Ольга Петрова, директор петербургского представительства группы компаний ТNS на конференции «Реклама-2008», прошедшей в Санкт-Петербурге 27 февраля. Что это может значить для российских изданий и их рекламодателей, выяснял корреспондент Mediaguide.ru.

Рекламный рынок прессы сокращается по отношению к общему объему рекламы в России. Этот вывод, неутешительный для многих рекламодателей, подтверждают и такие факты, как уменьшение совокупного тиража газет и журналов и даже снижение средних продаж за один номер. Не последнюю роль играет здесь и неразвитость рынка распространения, и рост издержек. Стать участником печатного рынка становится все дороже, а чтобы продать свою продукцию и рекламные площади приходится вводить демпинговые цены. Масло в огонь подливают законодательные и налоговые проблемы, недостаток отраслевой статистики и квалифицированных кадров в издательствах. На общую ситуацию влияет и то, что все чаще российские политические структуры проявляют интерес к прессе, доселе независимой от них.

Что касается адресата печатной информации, то сегодня наблюдается… явная стагнация читательской аудитории (преимущественно — ее молодежной части). Специалисты в области медиабизнеса прогнозируют частичный отток читателей в интернет.

Уже сейчас одной из явных тенденций стало повышение роли online-СМИ. Запускаются как новые порталы, так и интернет-версии давно существующих журналов и газет.

Продолжается развитие бесплатной прессы («Мой район», «Метро»), а также, изданий о звездах и личных финансах. Сюда же можно отнести издания класса «люкс», а также, нишевые и клиентские проекты. Журналы стандартного формата теперь нередко издаются и в мини-форматах («Elle», «Cosmopolitan», «Самая», «Женские секреты»). Таким образом, они становятся более удобными и приемлемыми по цене для многих потребителей.

Отечественные и международные бренды все чаще выходят в регионы и страны ближнего зарубежья. Так журнал «Hello» обосновался в Украине, «Playboy» – в Грузии, а журнал «Антенна-Телесемь» распространяется в 65 городах России.

Новых СМИ становится все больше, что неизбежно вызывает фрагментацию аудитории. Это, по мнению Ольги Петровой, можно считать основной тенденцией современного российского медиарынка. Растет количество игроков в этом сегменте рынка.

При этом, времени на потребление медиа у человека не становится больше. Следовательно, аудитория рассредоточивается по разным каналам коммуникации. Рекламодателю становится все сложнее найти свою целевую группу и единственно возможный выход — грамотное медиапланирование и выверение медиа-миксов, — отметил директор петербургского ТNS.

Media Guide


17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год