Краснодар
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Сторона вашего участия в рекламе
Рекламист - сотрудник рекламной фирмы
Заказчик – сотрудник компании-заказчика рекламы
Я рекламой не занимаюсь.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Рекламная жизнь /
Добавить в избранное
Версия для печати

Если надо запатентовать рекламный слоган


03.10.2007

Если надо запатентовать рекламный слоганКак защитить рекламный слоган в качестве объекта интеллектуальной собственности? На этот и другие вопросы отвечает Генеральный директор патентного бюро "Выгодин и партнеры" Борис Выгодин.

- Борис Анатольевич, рекламный слоган относится к объектам интеллектуальной собственности, а значит - требует юридической защиты. Какими способами это можно сделать?

- Регистрация рекламного слогана в качестве товарного знака - единственно надежная защита от незаконного использования третьими лицами. Такой способ позволяет владельцу спокойно использовать рекламный девиз, потому что в этом случае вне зависимости от степени известности он защищен Законом о товарных знаках. Это значит, что если какое-либо лицо без разрешения владельца будет использовать рекламный слоган в своих интересах, то правообладатель вправе преследовать нарушителя в административном и/или судебном порядке.

Регистрацию слогана как товарного знака осуществляет официальный государственный орган Роспатент. На начальном этапе проводится проверка на новизну, т.е. на отсутствие тождественных или сходных до степени смешения обозначений (слоганов) на территории Российской Федерации. По результатам анализа эксперты делают заключение о возможности дальнейшей регистрации. При отрицательном выводе процедура прекращается.

Авторское право является альтернативным защитным средством, однако подобная защита имеет ряд существенных недостатков. Например, ей может воспользоваться только физическое лицо. Второй момент заключается в том, что авторское право не предполагает (по своему характеру) использование слогана в маркировке товаров и услуг. Третий момент - указанный способ не предполагает обязательной регистрации рекламного девиза в официальных государственных органах и поэтому труднее защищается в судебном порядке.

В "Законе об авторском праве и смежных правах" сказано, что авторское право возникает в силу факта создания произведения (т.е. слогана), выраженного в любой объективной форме. Проще говоря, указанное право появляется в момент публикации слогана или после его регистрации у нотариуса или в одном из общественных объединений авторов (например, в Российском Авторском Обществе).

- Какие требования предъявляются к рекламному слогану на этапе регистрации в качестве товарного знака?

- К слогану предъявляются те же требования (ст.6 и ст.7 Закона о товарных знаках), что и к другим товарным знакам.

Рекламный девиз должен выполнять функции товарного знака, обладать различительной способностью и не характеризовать товар общепринятыми терминами. Не регистрируются (исходя из защиты прав и интересов третьих лиц) ложные и вводящие в заблуждение слоганы, а также слоганы, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и моральным устоям общества. Если рекламный девиз схож до степени смешения с ранее зарегистрированным или заявленным на регистрацию, то он регистрируется только с согласия правообладателя с более ранним приоритетом.

Каких-либо ограничений по количеству слов не существует. Например, слоган "Есть у птичек и букашек добрый доктор Айболит, а бухгалтерским бумажкам нужен только аудит!" является достаточно длинным, однако это не помешало его официальной регистрации в Роспатенте.

При создании слогана копирайтер должен учитывать зрительное и звуковое восприятие рекламного изречения. Также творцу следует избегать двусмысленных и неустойчивых к трансформациям слов и выражений, которые неправильно отражают деятельность фирмы или вызывают отрицательные ассоциации. Примеры негативных слоганов: "Амбрэ - новый аромат для мужчин", "Мы обуем всю страну!", "Оттер попс - заморозь и съешь!", "Топ-модели доступны", "Видал сассун - вош энд гоу".

- На кого регистрируется рекламный слоган? В каком случае между заказчиком и автором заключается авторский договор?

- Если Вы планируете защиту авторским правом, то слоган регистрируется только на физическое лицо. В этом случае между сторонами (заказчик и автор слогана) достаточно заключить авторский договор в письменной форме.

Если же регистрировать слоган в качестве товарного знака, то по закону это возможно сделать только на юридическое лицо. В заявочных материалах и при последующей процедуре автор слогана не указывается, но во избежание последующих претензий целесообразно заключить договор о передаче всех имущественных прав от автора (копирайтера) фирме. Регистрировать в государственных органах этот договор не нужно.

Если же впоследствии товарный знак нужно будет уступить другому юридическому лицу или предоставить на него лицензию, то такие договоры нужно будет регистрировать в Роспатенте.

- Борис Анатольевич, сколько стоит защита рекламного слогана? Сколько времени занимает процесс регистрации?

- Защита слогана в качестве товарного знака обычно обходится в 30-40 тыс. руб. с учетом государственных пошлин. Обычный срок регистрации - около 1-го года. Защита действует неограниченное время при условии продления регистрации каждые 10 лет. При неиспользовании слогана в течение 3 лет у любого лица появляется возможность аннулировать право законного владельца.

Защита авторским правом существенно дешевле. Более того, она может быть практически бесплатной (например, если автор отправит заказным письмом сборник слоганов на домашний почтовый адрес, то впоследствии нераспечатанное письмо позволяет подтвердить собственные авторские права в суде). Если же регистрировать слоган в авторском обществе, то это обойдется в сумму от 1 до 10 тыс. руб. при сроке регистрации от 3 до 20 дней. Равноценным способом является публикация работ автора в любом издании.

Еще раз отмечу, что защита авторских прав в судебном порядке - дело хлопотное и зачастую спорное. Наличие указанных прав фактически не является препятствием для регистрации девиза в качестве товарного знака другими лицами.

- На ваш взгляд, рекламный слоган - это …?

Рекламный слоган - это достаточно сильное оружие в конкурентной борьбе. Постарайтесь сделать так, чтобы это оружие не повернулось против вас.

Advertology.Ru


17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год