Краснодар
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Рекламная жизнь /
Добавить в избранное
Версия для печати

Наибольшее доверие - докторам и учителям


20.08.2007

Наибольшее доверие - докторам и учителям

В Европе и Америке доктора и учителя пользуются наибольшим доверием у населения. Меньше всего доверяют политикам и топ-менеджерам, последние особенно непопулярны у жителей Германии. Таковы результаты исследования "Индекс Доверия 2007", проведенного GfK Custom Research в 18 странах.

Со средним показателем 3.2 и 3.1 доктора и учителя занимают самые высокие позиции в рейтинге доверия по шкале от 1 до 4, где 1 определяется как "очень ненадежный" и 4 - как "очень надежный". Третье место в рейтинге поделили между собой полиция и армия - у обеих групп рейтинг доверия составляет 2.9. Далее следуют священнослужители (2.7), юристы (2.4) и журналисты (2.2). Небольшим доверием пользуются у населения стран Европы и в Америке топ-менеджеры крупных компаний (2.1). Наименьшее доверие, по мнению, респондентов, заслужили политики; индекс доверия к этой группе составил 1.7.

Жители Болгарии, Чехии и Италии особенно недовольны своим политикам

Как и в прошлом году, в целом только 17% респондентов доверяют своим политическим лидерам. Наибольшим доверием пользуются политики в Дании и Швейцарии, так, почти каждый третий швейцарец и 29% жителей Дании с доверием относятся к политическим деятелям своих стран. В США доверие к политикам выражает почти каждый четвертый респондент. В Германии доля населения, доверяющая политикам, не изменилась по сравнению с прошлым годом и составила 10%. Меньше всего политикам доверяют в Чехии (9%), Италии (9%) и Болгарии (8%).

Положительный имидж топ-менеджеров компаний - в странах Скандинавии и в Румынии

Уровень доверия к топ-менеджменту и журналистам оказался ниже среднего показателя индекса доверия GfK. Так, по данным опросов, около трети населения в исследуемых странах с недоверием относятся к руководителям компаний. Однако в разных странах мнения разделились. Наименьшим доверием менеджмент пользуется у жителей Германии и Нидерландов. 85% немцев выразили недоверие к этой группе, что на 3% больше, чем в прошлом году. В Нидерландах более 80% респондентов относятся к топ-менеджерам критически. В Дании, напротив, представители бизнес элиты были положительно оценены более чем половиной респондентов. Похожие цифры можно наблюдать только в Швеции и Румынии. В обеих странах свыше 50% населения с доверием относятся к бизнесменам. В США эта доля достигает 36% населения, что приблизительно соответствует среднему показателю для этой группы по 18 странам.  

Индекс доверия GfK

Рейтинг доверия по различным профессиональным группам 

*     Среднее значение Индекса Доверия от общего числа опрошенных. Респонденты могли оценить степень доверия по шкале от 1 до 4, где 1 = очень ненадежный, 2= довольно ненадежный, 3 = довольно надежный и 4 = очень надежный

**    Доля респондентов, выбравших ответы "довольно надежный" и "очень надежный"  и давших оценку 3 или 4 по шкале от 1 до 4

В Западной Европе и в США респонденты отметили, что представители прессы вызывают у них немного больше доверия, чем топ-менеджмент. Так, по данным исследования, в США 62% граждан с недоверием относятся к руководителям компаний, в то время как недоверие к журналистам выразили только 55% американцев. В Западной Европе доля респондентов, поместивших данные профессиональные группы в рейтинг не заслуживающих доверия, составила порядка 67% для каждой группы. Что касается других примеров, уровень доверия также значительно варьируется в зависимости от страны. Так, самая высокая степень доверия населения к журналистам наблюдается в Румынии и Польше (58% в обеих странах), за ними следуют Болгария и Испания (по 54%). Довольно высокая степень недоверия к журналистам отмечается среди жителей Великобритании. А в Нидерландах и Франции только четверть опрошенных выразили положительное отношение к представителям прессы.

Степень доверия к учителям достигла рекордного для Германии уровня

Как и в прошлом году, заслуживающими самого высокого доверия были признаны такие профессиональные группы как доктора и учителя. В целом 83% респондентов считают, что доктора заслуживают наибольшего доверия, в отношении учителей этот показатель составляет 82%. В Швеции и Бельгии свыше 90% населения выразили доверие к докторам. В Германии впервые с момента запуска исследования в 2003 году отношение общества к учителям изменилось в лучшую сторону. Если в прошлом году доверие к учителям выражали 77% опрошенных, в этом году этот показатель достиг 82%. Наименьшим доверием (70% населения) учителя пользуются у жителей Нидерландов и в Италии.

Больше всего доверяют духовенству в Румынии, меньше всего - во Франции

Три четверти респондентов в Западной Европе и в Америке доверяют полиции. В Центральной и Восточной Европе этот показатель значительно ниже и составляет 58% опрошенных. При этом отношение к армии в странах Центральной и Восточной Европы достигло впечатляющего уровня - 75% граждан. Среди жителей Западной Европы подобное отношение к армии разделяют только 67% респондентов.

Индекс доверия GfK для представителей духовенства не сильно изменился по сравнению с прошлым годом и составил 2.7, что поставило данную группу на 5 место в рейтинге доверия. В целом, жители Центральной и Восточной Европы доверяют институту церкви и ее представителям немного больше, чем жители стран Западной Европы. В США около 68% респондентов выражают доверие священнослужителям. Из стран Западной Европы, наибольшее доверие к духовенству замечено у населения Германии (72%). Больше чем в Германии доверяют этой группе только жители Румынии (79% респондентов). В 8 из 18 стран, участвовавших в опросе, большинство опрошенных относится к представителям церкви с недоверием, в частности, это наблюдается во Франции, Испании, Греции, где более 60% выразили негативное отношение к церковнослужителям.

Степень доверия к юристам не сильно отличается в странах Западной, Центральной и Восточной Европы. Около 50% всех опрошенных респондентов выразили доверие к этой профессиональной группе. В США о своем доверии к юристам заявили 42% американцев, что немного ниже среднего показателя доверия к этой группе по всем странам. Меньше всего доверяют юристам итальянцы - более 2/3 населения не испытывают к этой профессиональной группе доверия. Наибольшим же доверием юристы пользуются в Швеции, здесь около 3/4 опрошенных на вопрос о доверии юристам ответили положительно.

sostav.ru



17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год